Debe estar conectado para participar
Buscar en los foros:


 






Uso de Comodín:
*    coincide cualquier número de caracteres
%    coincide exactamente un caracter

Para los q tienen bandas de rock- les va a servir

No hay Etiquetas
Entrada
Hardcore Extreme Level

Willy888

C:\Windows

entradas: 5059

18:11 22/01/2008

1

bueno gente aca les dejo lugares de ensayo, lugares para tocar, casas de musica y mas… y me acorde por q creo q el user jorge yubran tiene una banda.

Salas de Ensayo:

Capital Federal:

Lennon Paternal Tel.4522-5075 Cel.15-5096-1745 Mail.salaslennon@fibertel.com.ar

Mingus Capital Federal 4382-6449

Ala Sur Capital Federal 4611-1793

Arte Chorroarín Capital Federal 4523-1101

Acertijo Capital Federal 4963-1958

BlueNote Capital Federal 4581-4288

Cambicha`s Capital Federal 4636-3881

"El Gaucho" Cap.Fed./Boedo Tel: 4922-6357

Cherokee Caballito/Boedo 4922-0017

El Refugio Belgrano Telefono: 4784-7637

El Octágono Capital Federal 4523-5815

El nionel Capital Federal Tel.4545-3440

Escuela de Música Tempo Capital Federal Tel.4631-4777

Jardin primitivo Capital Federal Tel.4671-8868

La Pecera Once – Cap.Fed. Tel. 5353-9493

Blues Train Flores Tel.4612-6778

La Aldea Capital Federal Tel.(15) 4420-3668

La Sala Villa Urquiza – Cap.Fed. Tel: 4523-8420

7o'chenta Cap.Fed. Scalabrini Ortiz y Castillo Teléfonos:4770-9162 CCel.15-5109-
2552 Mailala_7ochenta@yahoo.com.ar

Sala Aguero Capital Federal Tel.4964-5601

Salas Sonidero Capital Federal Tel.4856-0848

La Cofradía Capital Federal Tel.4504-4120

Independencia Capital Federal Tel.4942-1599

La Colorada Capital Federal Tel.4901-1927

Sonora Salas de ensayo. Capital Federal Tel.4833-6475

Estudio uno V.Ortuzar Cap.Fed Tel.4554-1932 Cel.15-5109-2957

La Crypta Capital Federal 4583-3504

Kosovo Records Villa pueyrredon Cap.Fed. Tel. 4573-4247 o 155-470-1188

La Sala de Goyena Av.Pedro Goyena 1416 Zona Caballito/Flores Pque.Chacabuco
Teléfono:4433-0496 Mail:coton_ete@hotmail.com

Otra Historia Palermo 4858-3865 – Cel.15-5577-7306

La Druida Capital Federal 4553-8433

La Jaula Capital Federal 4773-1372

La Lupa Capital Federal 4859-6916

La Obra Capital Federal 4583-0417

La sala de Coko Capital Federal (15) 4423-7822

Malevaje Capital Federal 4942-8241

Palermo Vintage Capital Federal 4773-2518

Plug Capital Federal 4779-0019

Repetto Capital Federal 4586-0776

Salas Cucamonga Capital Federal Mail:mar_chielo@hotmail.com

Sala Independencia Capital Federal 4942-1599

Salas Abasto Capital Federal 4866-1804

Salas Aguirre Capital Federal 4776-3285

Salas Ciudad Capital Federal 4963-4038

Salas de Ensayo Liniers Capital Federal 4641-1870

Date cuenca Villa del parque – Devoto 4504-1847 Cel.15-6381-8885 Nextel:
160*2886

Salas del Alto Capital Federal 4802-9803

Salas del Once Capital Federal 4862-8516

In Rock Capital Federal 4431-93647

Cherokee Capital Federal 4922-0017

Movimiento Continuo Saavedra 4541-8365

Zona Cyborg Capital Federal 4865-7400

Siempre Música Capital Federal 4672-3938

Tama Buenos Aires Capital Federal 4952-9803

Torkere Capital Federal 4584-4879

Zona Cyborg Capital Federal 4865-7400

ZONA SUR:

i cuerda Rock Lanús Oeste 4218-4752 Cel.15-6583-1538

La Antesala Lanús Este 4240-2114

Sala Sur Lanús Este 4225-3422

La Viga Lanús Este 4241-3168

La Corchea Records Llavallol 4298 6953 Cel.155 486 1759

La Sala Remedios de Escalada 4242-1407

ZONA NORTE:

Cota Florida (15) 4024-8716

La Mira Vicente López 4796-7502

La Piramide Vicente López Tel. 4730-0331 CEL 1561018614

La Negra Munro 4756-6719

Salas de Ensayo FF San Isidro 4743-7961

Sótano Beat San Isidro (15) 4532-6481

ZONA OESTE:

Salas el ministerio Morón Sur 4460-1603/15-6715-4335 (Laura o Darío)

Salas de Ensayo Ramos Mejía Ramos Mejía 4657-9349

—————————————————————-

Casas de Musica:

Antigua Casa Nuñez Sarmiento 1573 (1042)
Capital Federal 4375-1045/1046 fax 4372-4203

Blue's Rodríguez Peña 379 (1020) Capital Federal 4382-2992

Casa Reschigna Avenida Sáenz 1275 (1437)
Capital Federal 4919-2672 4919-6923

Daiam Talcahuano 141 (1013) Capital Federal 4374-6510/5997 4374-5989
fax 4374-5995

Fusión Musical S.A. Sarmiento 1468 (1042) Capital Federal 4374-8048 4371-8481 fax 4375-5704

Manny's Bartolomé Mitre 1250 (1036)
Capital Federal 4383-0224 4381-7868

MIDI Music Center Sarmiento 1456 (1042) Capital Federal 4374-8049

BUYMUSIC Ciudad de la Paz 2347 -Galeria Marga-Belgrano Tel. 4786-7154 Mail: buymusic@fibertel.com.ar

Music Time Talcahuano 289 (1013) Capital Federal 4382-7021 4382-9076

Netto Music Store Talcahuano 320 (1013) Capital Federal 4381-0154

Promúsica Florida 638 Capital Federal 4393-6128/6057 4394-5080

Ricordi Martinez Av.Santa Fe 1882 Martinez 4793-2400 Mail:RICORDIMART@HOTMAIL.COM

Rock Center Talcahuano 180 (1013) Capital Federal 4381-7437

Royal Concert Sarmiento 1762 (1042) Capital Federal 4372-9091 4371-7912

Grey instrumentos Mitre 559 Quilmes 4253-1074

Under Music Basavilbaso 1962 Lanús 4240-8167

ZZ Percusión Añasco 2537 Paternal 4585-6350/4582-9536

Amadeus Av.Rivadavia 781 1º 4331-8513

Guitar Shop Av.Juan M.de Rosas 531 Lomas del mirador 4699-1183
—————————————————————-

Estudios de Grabacion:

ABD Av.Elcano 3443 (1426) – Cap.Fed.

ArteTrack L.Viale 1279 – Cap.Fed. – 4582-8426 (15) 4495-2672

Bravo Paraiso Alfredo Bufano 2641 1º A – Capital Federal – (15) 4475-7492 (15) 4960-1976

Calle 24 – Capital Federal – 4-931-1217 o 154-440-8263

Casa Frida Estudio Capital Federal – 4568-1440

Neo Producciones Wernicke 578 – Boulogne – San Isidro – Prov. de Bs. As-Tel. 4763-0217

Fantaman Studio Ladines 436 – Capital Federal – 4571-3751

Estudios del Puente Biarritz 1893 – Cap.Fed. – 4583-3929

El pendorcho Cap.Fed. – 4639-0869

Artetrack Estudios Caballito -Tel.4582-8426 y el movil 15 5 009 8624

Estudio Digital Bacacay 2260 – Cap.Fed. – 4631-4180

Comedor de los Bucaneros Potosí 4269 – Cap.Fed. – 4982-3577

Del Cielito Records La Pialada 1161 – Ituzaingo. – 4621-4222

La Manzana Digital Records Av.Gaona 3251 – Capital Federal – 4585-1923

Mr. Master Martín J. Haedo 3334 (1602) – Florida – 4730-3189 4730-3633

La viga Guido 1057 – 4241-3168 – Lanús Este

Estudio Sur Records Damonte 320 – Lanús Este – 4225-3422

—————————————————————-

Lugares para tocar:

A

ACATRAZ – Av. Rivadavia 3636

ALTERNATIVA – Rivadabia 1910

AMADEUS – Rivadavia 7472

ANFITEATRO CARLOS CARELLA – Vicente López al 3500 (Quilmes)

ANFITEATRO HUGO DEL CARRIL – Av. Mitre al 5000 – (Avellandeda)

ANFITEATRO J. B. Alberdi – J. B. Alberdi y Lisandro de la Torre (Mataderos)

ANFITEATRO Pque. Centenario – Angel Gallardo y Warnes, Tel: 4983-9869

ARMENONVILLE – Alvear y Ayacucho

ARLEQUINES – Perú 571 (Teatro Arlequines)

AUDITORIO BAUEN – Callao 360

AUDITORIO DE BELLAS ARTES – Diagonal 78 y Plaza Rocha

AUDITORIO SAN ISIDRO – Av. del Libertador 16100

AVE PORCO – Av. Corrientes 1980

AZRAEL BAR – Yrigoyen 12355 ( Adrogué )

B

BABILONIA – Guardia Vieja 3360, Tel:4862-0683

BANGLADESH – Lavalle 370

BARR SUR – Estados Unidos 299

BELGRANO NEW MILLENNIUM – Comodoro Rivadavia 1460 (y Av del Libertador)
BERAZATEGUI CLUB – Unión Gral.Belgrano y Antártida Argentina

BETTY BLUES – Av. de los Incas y Alvarez Thomas

BIBLIOTECA ANTONIO DEVOTO – BAHÍA BLANCA 4025. TEL: 4501-4320

BLUES SPECIAL CLUB – Av. Almirante Brown 100

BOCEPHUS – Bolivar 860 (San Telmo)

BOQUITAS PINTADAS – Estados Unidos 1393.

BUENAS NOCHES ROSE – Av.Corrientes 6131

BUENOS AIRES NEWS – Av. Libertador 3883 – Paseo de la Infanta

C

CAFE HOMERO – Cabrera 4946

CAFE MONSERRAT – San José 524

CAFE TORTONI – Av. de Mayo 829

CALLEJON DE LOS DESEOS – Humahuaca 3759

CAMINITO TANGO SHOW – Del Valle Iberlucea 1151

CAÑO 14 – Vicente López 2134

CASABLANCA – Balcarce 668

CASA DEL PUEBLO – Defensa 740

CASA SUIZA – Rodriguez Peña 254

CATULO CASTILLO – Scalabrini Ortíz 1685

CAVERN CLUB – PASEO LA PLAZA – Corrientes 1660

CBGB – BME Mitre 1552

CBGB (Flores) – Gaona 2900

CEA – Defensa 1344

CEMENTO – Estados Unidos 1200

CELTA BAR – Rodríguez Peña y Sarmiento

C.C. ADÁN BUENOSAYRES – AV. ASAMBLEA 1200. TEL: 4923-5876.

C.C. AGRONOMÍA – AV. SAN MARTÍN 4453. TEL: 4524-8015.

CENTRO CULTURAL ARTIGAS – Bartolomé Mitre 3630

CENTRO CULTURAL BORGES – Viamonte esquina San Martín

CENTRO CULTURAL plaza Defensa – Defensa 535, Tel: 4342-6610

Centro Cultural Gral. San Martín – Sarmiento 1551 Teléfono:4374-1251

CENTRO CULTURAL RECOLETA – Junín 1930, Tel: 4803-1041

CENTRO CULTURAL ROJAS – Corrientes 2038

CENTRO CULTURAL del Sur – Av. Caseros 1750, Tel: 4306-0301

CENTRO CULTURAL TORQUATO TASSO – Defensa 1575, Tel: 4307-6506

CHACAL – Calle 8 y 42 (La Plata)

CIRCULO BAILABLE DE LA ARMADA – José María Moreno 355

CIRCULO FRIULANO – Av. Mitre 2154

CLASICA Y MODERNA – Callao 892

CLUB 69 – Av. Corrientes 1218

CLUB ALL BOYS – Alvarez Jonte 4180

CLUB ALMAGRO – Medrano 522

CLUB ATENAS – Calle 13 entre 58 y 59 – La Plata

CLUB BANCARIOS – La Rioja al 700

CLUB BOHEMIO – Necochea 948

CLUB COMUNICACIONES – San Martín 5125

CLUB DE ARTE – Corrientes 4129

CLUB DEL VINO – Cabrera 4737, Tel: 4833-0050

CLUB FULGOR DE VILLA CRESPO – Loyola 828

CLUB GRICEL – La Rioja 1180

CLUB JUVENIL – Av. Corrientes 4534

CLUBLAND – Costanera y Pampa

CLUB MORON – Bernardo de Irigoyen al 100

CLUB PUEBLO UNIDOSTA – Lavalle 23 (Avellaneda)

CLUB SAN ANDRES – Intedente Casares 50 – San Andrés

CLUB SOCIAL – Gutiérrez al 700 (Ramos Mejía)

CLUB SOCIAL RIVADAVIA – Rivadavia 6465

CLUB SOCIAL – Dorrego 264 (Monte grande)

C.O.D.O. – Guardia Vieja 4085

COMODOR – Niceto Vega 5956

COSTUMBRES ARGENTINAS – Av. Cabildo 853

CRONICA MUSICAL – Riobamba 280

CUERVOS – Ciudad Evita

D

DAM – Honduras 4775

DEUSA – Scalabrini Ortiz 670

DISEÑO BAR – Av. del Libertador y Udaondo

DON CORLEONE – Benito Juárez 3268

Doña Música – R Fernández 1154 Ing. Maschwitz (Escobar)

DRUID IN – Reconquista 1040

E

EL ANDEN – Chile 467
El ANEXO – Rivadavia 878

EL BALCON DE LA PLAZA – Humberto 1º 461

EL BORDE – Avellaneda 2 ( Temperley )

El CHINO – Beasley 3566

EL DESALMADERO – Scalabrini Ortiz 670

EL DORADO – Hipólito Yrigoyen 941

EL DUENDE – Rivadavia 8200

EL GATO NEGRO – Corrientes 1669

EL GENUINO – Chacabuco 132

EL LIVING – Marcelo T. de Alvear 1540

EL MIRADOR – Brasil y Balcarce

EL MOCAMBO – Remedios de Escalada 25 ( Haedo )

EL NACIONAL – Av. San Martín 364 ( Bernal )

EL OBSERVATORIO – Gral. Urquiza 124

El PIAL – Ramón L. Falcón 2750

El QUERANDI – Perú 302

El QUIJOTE – Independencia al 4000

EL SAMOVAR DE RASPUTIN – Del Valle Iberlucea 1251

EL SOTANO – Sarandí 631
EL TALLER – Honduras y Serrano

EL TEATRO – Federico Lacrozo y Alvarez Thomas

El ULTIMO TANGO – Pje. San Lorenzo 379

El UNIVERSAL – Guardia Vieja 3787

EL VIEJO ALMACEN – Independencia y Balcarce

ESPERO INFINITO – El Salvador 5783.


F

FARFALA – Bme. Mitre al 1500

FEDERACION DE BOX – Castro Barros 75

FLIGHT CITY – Av. Rivadavia 14.751 ( Ramos Mejía )

FRIDA KAHLO – Ciudad de la Paz al 300

FIN DEL MUNDO – Defensa y Chile

FINIS TERRA- Honduras al 5200

FUN HOUSE – Agüero 538

G

GANDHI – Av. Corrientes 1743, Tel: 4371-2235

GUANTANAMERA – Alicia Moreau de Justo 2090

H

HANGAR – Av. Rivadavia 10921 Liniers

HARD ROCK CAFE – Av. Pueyrredón 2501

HIP – Hipólito Yrigoyen 640

HOLLYWOOD ROCK – Honduras 5335 (Palermo)

HOOK – Federico Lacroze al 2900

I
ICI – Florida 943

IFT – B. Sur Mer 549

IMAGINARIO – Bulnes y Guardia Vieja

IMPOSIBLE – Guatemala 4380

J

JAZZ & BLUES – 3 de Febrero 1167

JAZZ CLUB – PASEO LA PLAZA – Corrientes 1660

K

K-DOS – Viamonte 865

KRONOPIOS – Av. Elcano 3640

L

LA BELL – Jorge Bell entre Cantilo y 13 (La Plata)

LA BILIOTECA – Maestra Cueto 759 ( Morón )

LA BOHEMIA PIANO BAR – Yerbal 1657

LA CASA DE ANIBAL TROILO – Carlos Calvo 2540

LA CASA DEL PUEBLO – Defensa 701

LA CASA DEL TANGO – Guardia Vieja 4049

LA CASONA DEL CONDE DE PALERMO – Honduras 3852

LA CIGALE – 25 de Mayo 722

LA COLORADA – Yerbal y Rojas

LA CUEVA – Lisandro de la Torre y 17 – Berazategui

LA CUMPARSITA – Chile 302

LA DAMA DE BOLLINI – Pasaje Bollini 2281

LA DIABLA – Monroe y Av. Cabildo

LA ESQUINA DE RIVERO – Luis Saenz Peña y Estados Unidos

LA ESTRELLA – Armenia 1366

LA GALERA – J. L. Borges 1627

LA GARITA – Av. Beiró 2560

LA IDEAL – Suipacha 384

LA MOROCHA – Dorrego y Av. del Libertador

LA NEGRA – Ayacucho y Las Heras

LA PRECIOSA BUENOS AIRES – Chacabuco 947

LA REINA – Sarmiento 777

LA ROCKOLA – Gaona y Puente Gneco (Paso del Rey)

LA TRASTIENDA – Balcarce 460

LA TRIBU – Lambaré 873

LA VENTANA – Balcarce 425

LA VIRUTA – Armenia 1366

LA VUELTA DE ROCHA – Pedro de Mendoza y Caminito

LAS GRIETAS – Monroe 4100

LIBERARTE – Corrientes 1555

LOCA BOHEMIA – Av. La Plata al 700

LOCOS X EL FUTBOL – Vicente López y Uriburu, Village Recoleta

LO DEL PELADO – García Merou 3675 (Laferrere)

LOS BOLOS PUB – Pedro de Mendoza 1131 (Hurlingham)

LUZ Y FUERZA – Perú 823

M

MACHU PICCHU – Perú 880

MAGOO – Independencia 155 (Villa Ballester)

MAHLER CAFE – Corrientes 1660, Paseo La Plaza

MALENA – Ricardo Gutiérrez 3360

MARCOLINO BAR – Monroe 2113

MARQUEE – Av.Cabildo 4663

MAVERICK – Ituzaingó

MEGAFON – Chacabuco 1072, Tel: 4361-6343

MEMORABILIA – Maipú 761

MICHELANGELO – Balcarce 433

MICROESTADIO CLUB LANUS – Av. 9 de Julio 1680 (Lanús Oeste)

MILION – Paraná 1048

MITOS ARGENTINOS – Humberto 1º 489

MONTANA – Beiró y Cuenca

MOROCCO – Hipólito Yrigoyen al 800

MUNDO BIZARRO – Serrano esquina Guatemala

MUSEO DE ARTE HISPANO AMERICANO ISAAC FERNANDEZ BLANCO – SUIPACHA 1422. TEL: 4327-0272.

MUSEO DE ARTE MODERNO – AV. SAN JUAN 350. TEL: 4361-1121.

MUSEO ENRIQUE LARRETA – JURAMENTO 2291. TEL: 4784-4040.

MUSEUM – Perú 535

N

NATALIO RUIZ – Cabildo al 600

NICETO – Niceto Vega 5510

NOTORIUS – Callao 966

NUEVO SALON LA ARGENTINA – Bartolomé Mitre 1759

O

OBRAS SANITARIAS – Av. Del Libertador al 7300

OKUPARTE – Rivadavia al 15000 ( Haedo )

OLIVERIO ALLWAYS (EL CLUB) – Callao 369

OPERA PRIMA – Paraná 1259

ORIENT EXPRESS – Dardo Rocha 1934

OZONO – Uruguay 142

P

PABELLON IV – Uriarte 1332

PACHA – Costanera Norte y La Pampa

PANTHEON – Av. de Mayo 948


PODESTA – Julián Alvarez 1905

POLIDEPORTIVO LA PLATA – Calle 4 entre 51 y 53

PORTO DO ABASTO – Lavalle 3083

POSADA DE LOS AROMAS – Av.Boyacá 107 (y Yerbal)

R

RADIO FUTURA – Calle 75 4971 (La Plata)

REMEMBER – Corrientes 1983

RETRO – Av. Rivadavia 7800

REVIVAL – Defensa 1286

RIDER´S – Carlos Casares y Sarmiento

S

SABOR A TANGO – Belgrano 2378

SALON AUGUSTEO – Sarmiento 1374

SALON CANNING – Av. Scalabrini Ortiz 1331

SALON CERVECERO – Olavarría 29 ( Quilmes )

SALON GLAMOUR – Boedo 722

SALON MORENO – Moreno 1768

SALON PUEYRREDON – AV. Santa Fe 4560

SALON RODRIGUEZ – Manuel A. Rodríguez 1191

SALON SUR – Av. Saénz 459

SALON VERDI – Av. Almirante Brown al 700

SALVADOR BAHIA – Av. Cabildo y Federico Lacroze

SARAJEVO – Defensa 827

SATCHMO – Balcarce 563

SAXY CLUB – Carhué 20

SEAMUS – San Juan 194

SEÑOR TANGO – Vieytes 1655

SETENTA’S – Julián Alvarez y Soler

SHOWCENTER HAEDO – Güemes 369

SOMO’S BAR – Moreno y Meeks (Temperley)

SPEED KING – Sarmiento 1679 (esq. Rodriguez peña)

SPELL CAFE – Alicia Moreau de Justo 740

SUDACA – Sarmiento 1752

T

TABACO – Estatos Unidos y Paseo Colón

TANGOTECA – Av. Alicia Moreau de Justo 1728

TEATRO AUDITORIUM – Av. del Libertador 16138


TERRAZA ROCK – Montevideo al 700

THE CAVERN – Corrientes 1660

THE KILKENNY – Marcelo T. de Alvear 399

THE ROAD – Niceto Vega 5885, entre Ravignani y Carranza, Palermo.

THE ROXY – Hipólito Yrigoyen 1115

TINTO BAR – 49 y 10 ( La Plata )

TOBAGO – Alvarez Thomas 1368

V

VIA CERINO – Segurola y Rivadavia

VIEJO CORREO – Av. Díaz Velez 4820
Z
Zanata – Av. Corrientes 5005

espero q a muchos les sirva…

Fuente: taringa.net

y aca se los dejo por si lo quieren descargar… LINK

Core I5 Ivy 3570k|| Corsair H70 || Asus Sabertooth Z77 || Corsair Vengeance 8GB 2x4GB 1600 + Airflow || MSI GTX680 || OCZ Fatality 750W Modular || SSD Corsair F60 60GB+6x500GB+750GB || Audigy Xfi Titanium Fatal1ty+ Edifier X3 + Razer Chimaera || Samsung P2370H 23¨|| NZXT Phantom Black || Win 7 Ultimate 64bits || Razer Lycosa + Razer Mamba + Goliathus

 



 

 

Extreme Level

jorge yubran

entradas: 1621

05:01 23/01/2008

2

Groso WILLY, algunas salas las conozco, otras me vienen al pelo, la data es muy completita che, se agrdece por demas

Esa sala, la LENNON se que esta a 5 cuadras de casa pero no tenia data exacta

Saludotes

.

Hardcore Extreme Level

Willy888

C:\Windows

entradas: 5059

14:27 23/01/2008

3

de nada jorge espero q te halla servido…

Core I5 Ivy 3570k|| Corsair H70 || Asus Sabertooth Z77 || Corsair Vengeance 8GB 2x4GB 1600 + Airflow || MSI GTX680 || OCZ Fatality 750W Modular || SSD Corsair F60 60GB+6x500GB+750GB || Audigy Xfi Titanium Fatal1ty+ Edifier X3 + Razer Chimaera || Samsung P2370H 23¨|| NZXT Phantom Black || Win 7 Ultimate 64bits || Razer Lycosa + Razer Mamba + Goliathus