Debe estar conectado para participar
Buscar en los foros:


 






Uso de Comodín:
*    coincide cualquier número de caracteres
%    coincide exactamente un caracter

Consulta sobre dias de estudio. – Me estan cagando? -

No hay Etiquetas
Entrada
Extreme Level

Chris

sadsad

entradas: 1605

09:47 27/07/2010

1

Hola que tal, tengo un problema, a ver si me pueden ayudar antes de comenzar la discusión con los gerentes.

Trabajo en sistemas para una empresa mayorista que se dedica a vender viajes. Hace aproximadamente 2 semanas un compañero mio de sistemas se pidio 3 dias de estudios en la misma semana de corrido para dar dos parciales, paso siguiente recibio un e-mail del gerente administrativo y director suplente diciendo que no se tome tantos ya que no le iban a alcanzar para el resto del año. Segun el nos toca 10 dias por año, no conforme con esto se puso a buscar pero muy por arriba y encontro que son 20 por año poara los empleados de comercio. Ahora bien estoy por pedirme dos dias, y el caso es que no quiero llegar a que me digan lo mismo, sino aclarar bien todo de antes que son 20 los que corresponden, busque con profundidad y encontre un pdf con lo siguiente:

Art. 86°.- El empleador otorgará, con goce total de sus remuneraciones, 20 días de licencia
como máximo, por año, para los estudiantes universitarios a efectos de preparar sus materias y rendir exámenes, pudiendo solicitar hasta un máximo de 4 días por examen, fijándose el lapso completo en 7 años y debiendo justificar la rendición de exámenes mediante la certificación de la autoridad educacional correspondiente. Cuando en el año se excediera de 5 exámenes sin repetirlos se otorgarán 4 días más de licencia con goce de remuneraciones. Estas licencias así establecidas a solicitud del empleado/a, podrán acumularse al período ordinario de vacaciones anuales.

Hablé con varios del trabajo y todos los chicos me dicen que les dieron 10, pero yo no me voy a dejar cagar si es que lo estan haciendo, por lo que antes de inciar una discucion pregunto:

Hay forma de averiguar a que convenio pertenezco?
Son 20 los que me tocan?

Gracias de antemano.
Saludos.

Hardcore Extreme Level

savedrage

entradas: 17862

10:11 27/07/2010

2

La ley de CT establece que se pueden tomar hasta 10 dias por Licencia especial para examen, con un maximo de 2 dias corridos por examen. Esto es lo minimo, o sea, si o si tenes que tener 10 dias libres ( o mas) por año y 2 (o mas) seguidos para rendir algun examen importante; ahora si el convenio al que pertence la empresa te dice que son 20, Ok, son 20.

No hablaste con la "encargada de Recursos Humanos" de tu laburo"? Nadie mejor que ella puede darte esta informacion muchacho.

Extreme Level

fedepolito-2

Córdoba/Realicó(La Pampa)

entradas: 1569

10:48 27/07/2010

3

Supuestamente en tu recibo de sueldo sale a que gremio le haces los aportes, ese es que te nuclea o cubre, ahi deberias averiguar en la oficina del gremio o en su defecto llamar por telefono.
En mi caso save you fui a recursos humanos y estaba entongada con la empresa, por ende te dicen lo que les conviene a ellos, actualmente tengo 15 días al año, con periodos maximos de 3 días.

Saludos

Extreme Level

Chris

sadsad

entradas: 1605

12:45 27/07/2010

4
Cita Iniciado por savedrage
Ver Mensaje
La ley de CT establece que se pueden tomar hasta 10 dias por Licencia especial para examen, con un maximo de 2 dias corridos por examen. Esto es lo minimo, o sea, si o si tenes que tener 10 dias libres ( o mas) por año y 2 (o mas) seguidos para rendir algun examen importante; ahora si el convenio al que pertence la empresa te dice que son 20, Ok, son 20.

No hablaste con la "encargada de Recursos Humanos" de tu laburo"? Nadie mejor que ella puede darte esta informacion muchacho.

Eso de hablar con alguien de aca es lo que no quiero hacer. Tenes data de donde sacaste eso de los 10 dias? porque yo vi que son 20 para universidades y 10 para estudios primarios.

Empleados de comercio….

Midle End Level

MaxLP

entradas: 346

18:16 28/07/2010

5

La ley dice 10 dias:

e) Para rendir examen en la enseñanza media o universitaria, dos (2) días corridos por examen, con un máximo de diez (10) días por año calendario.

http://infoleg.mecon.gov.ar/infolegI…552/texact.htm

Titulo V, capitulo 2, inciso e) del articulo 158

Si un empleador quiere dar mas es por su cuenta.

Salu2

Hardcore Extreme Level

savedrage

entradas: 17862

18:26 28/07/2010

6

Exacto, la ley de contrato de trabajo lo establece.

Y te repito, como minimo tiene que ser eso, si por convenio o por motus propio del empleador te corresponden mas, hacelos valer.

Extreme Level

Chris

sadsad

entradas: 1605

18:32 28/07/2010

7

10 me dan, el tema es que primero voy a ver si pertenezco al convenio de la pagina del SEC. Hoy hable con una chica de ventas, me abrio un pdf y vimos el art 86 que mencione anteriormente.

http://www.sec.org.ar/parabajar/Convencion_ley.pdf <– En ese pdf dentro de la web del sindicato.

Apenas venga el "supuesto contador" le pregunto si estamos con esa convención, si su respuesta es afirmativa, voy directo con el dueño.